вторник, 9 февраля 2010 г.

Это забыть невозможно...


Эти шесть месяцев в жизни всех жителей Каневского района были страшными.Из воспоминаний старожилов известно,что гестапо располагалось в здании бывшего райисполкома. Над входом в здание висел высушенный человеческий череп.Возле гестапо суетились фашисты в черном обмундировании,с широкими поясами,на бляхах которых было написано "С нами Бог".Жители станицы почти не появлялись на улицах,обходили стороной это место.

Страшным был первый день октября 1942 года.В этот день в Каневскую прибыл карательный отряд гестапо.Спустя два дня Иван Поляков оказался случайным свидетелем зверств фашистов у водоемов лубзавода.

Большой вред и материальный ущерб был нанесен фашистами сельскому хозяйству,промышленности и индивидуальному сектору.Чрезвычайная государственная комиссия по установлению убытков и совершенных злодеяний, нанесенных немецкими захватчиками,установила:

1. По колхозам,совхозам,МТС, учреждениям,организациям и предприятиям убыток составляет 65.152.853 рубля, по индивидуальному сектору-10.158.754 рубля (в ценах 1943 года)

2.Уничтожено граждан:мужчин-200,женщин-90,детей-60,военнослужащих-10.

При бегстве из района оккупанты взорвали и уничтожили 2 крупные мельницы, маслобойню,маслосыроваренный завод,электростанцию,водопровод и многое другое.

По официальным данным 5 февраля 1943 года Каневской район был освобожден от оккупантов Красной Армией.
Источник:
"Каневские зори".-2003.- №14, 4 февраля.-с.2

Комментариев нет:

Отправить комментарий