вторник, 6 апреля 2010 г.

События 3 октября 1942 года


После вступления гитлеровцев в станицу, на территории больницы оставались тяжело раненые бойцы Красной Армии. Врач М. Стычинская и медсестры спрятали под полом родильного отделения медицинские инструменты, перевязочный материал, белье, одеяла.
У ворот больницы была табличка "Брюшной тиф", поэтому фашисты не появлялись в больнице. Благодаря этому удалось укрыть не только раненых бойцов, но и гражданских лиц, оформив их рабочими. "Подпольный медсанбат" был глубоко законспирирован,и никто из знающих о нем не выдал врагам эту тайну.
С первых дней прихода к власти фашистов в Каневской начались грабежи,насилия,убийства.
Жутким днем для жителей станицы стал день 1 октября 1942 года.В этот день в станицу прибыл карательный отряд гестапо.С этого дня над входом в здание райисполкома,где расположились гестапо,был вывешен высушенный человеческий череп.
Что это означало никто из жителей станицы не знал,люди проходили,мимо молча,но каждый чувствовал,что за этим скрывается что-то очень страшное.Чтобы не попадаться на глаза гестаповцам,держались от них подальше,почти не появлялись на улицах,обходили это место стороной.
Колхозница М.Орлова была свидетельницей расправы фашистов над пленными советскими парашютистами.
20 января 1943 г. утром ее арестовали за то, что в паспорте не было немецкой регистрационной отметки.В камеру не посадили,весь день держали во дворе гестапо,заставляя убирать конюшню,туалет, комнату пыток.
Позже М.Орлова вспоминала,что в этот день она наблюдала как немцы и полицейские водили на допрос к начальнику гестапо пленных.Она находилась неподалеку и слышала глухие стоны и крики.
Допрос продолжался очень долго.Из комнаты выводили по одному человеку,почему-то накрытому мешком или брезентом и вталкивали в холодную камеру.Когда допросы закончились,Орлову заставили убрать комнату пыток.На полу валялись бумага и обрывки одежды.Всюду грязь и кровь. Следы крови были даже на стенах.Вымыв окна и двери,она стала подметать пол и вдруг наступила на что-то скользкое,мягкое.Всмотрелась.Это было отрезанное человеческое ухо и кусок женской груди.В окно Орлова видела как фашисты выводили из камеры замученных парашютистов и усадив их на подводу,накрыли брезентом и вывезли со двора....
Да,гитлеровцы показали себя,как носители дикости и одичания,всюду,где ступали их ноги лилась кровь невинных советских людей.
Ныне на территории усадьбы пенькозавода находится Братская могила мирных жителей,погибших от рук немецко - фашистских захватчиков.
Источник:
Валентин Цветков.У слияния трех рек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий